The Rockel Rocks – Eiweißriegel/Proteinriegel schnell zubereitet, ohne backen

2013-04-11
he-Rockel-Rocks-–-Eiweißriegel-Proteinriegel-schnell-zubereitet,-ohne-backen
  • Portionen: 4
  • Zubereitungszeit: 10m
  • Garzeit: 0m
  • Fertig in: 15m

Zutaten

  • 50g Haferflocken
  • 40g Erdnussbutter
  • 40g Proteinpulver nach Wahl
  • 50-100 ml Milch oder Wasser

Methode

Schritt 1

Alle Zutaten in eine Schüssel und mit Knethaken vermengen.

Schritt 2

Danach Brößeligemasse von Hand kneten. Die feste Masse auf einem Teller verteilen und in den Kühlschrank stellen.

Schritt 3

Wenn die Masse abgekühlt ist, Proteinriegel aus der Masse schneiden.

Durchschnittliche Mitgliederbewertung

(3.5 / 5)

3.5 5 32
Rezept bewerten

32 Köche haben dieses Rezept bewertet

Ähnliche Rezepte:
  • Chinakohlpfanne mit Kasseler

    Chinakohlpfanne mit Kasseler

  • kein-foto

    Hähnchenbrust & Kartoffeln mit Kräuter-Quark-Dip

  • Sportler Eiweiß Blechkuchen

    Sportler Eiweiß Blechkuchen

  • Spaghetti-mit-Gemüse-Tomatensoße

    Spaghetti mit Gemüse-Tomatensoße

  • Katerfrühstück

    Katerfrühstück für Bodybuilder

Nährwerttabelle

Diese Information gilt pro Portion.

  • Kalorien

    638
  • Eiweiß

    55
  • Kohlenhydrate

    40
  • Fett

    26
Flavio Simonetti Muskelaufbau eBook

Rezeptkommentare

Kommentare (3)

  1. erstellt von Christian am 29. August 2013

    hallo

    hab die protein riegel mal ausprobiert. habe die masse 1 tag im kühlschrank gehbabt aber leider wurde sie nicht hart. war noch sehr zäh. sonst schmecken sie wirklich super.

    • erstellt von Neeeo am 29. Oktober 2013

      Das Problem hatte ich beim ersten Mal auch.
      Hast du evtl. etwas zuviel Flüssigkeit verwendet ?
      Was evtl. auch helfen kann, wenn du die Milch mit den Haferflocken erwärmst, dann nehmen die Haferflocken die Milch besser auf, und dann ab in den Kühlschrank :)
      Berichte mal, ob sich was getan hat ;)

  2. erstellt von Simon am 15. September 2014

    Hey, habe es auch mal ausprobiert weil mir die fertigen Riegel für 2 € pro Stück zu teuer sind. Ich muss sagen dafür das es viel billiger ist, ist es trotzdem sehr effektiv. Und der Geschmack ist einfach super :)

Schreibe einen Kommentar